Утвержден перечень объектов, заказ которых обязательно нужно согласовать с контрольным органом.
Некоторые закупки по 223-ФЗ придется согласовывать со специальным госорганом — координационным органом правительства РФ по согласованию закупок заказчиков. Изменения вступили в силу с Распоряжением Правительства № 1489-р от 18.07.2018.
В перечень, в частности, попали генераторы переменного тока, силовые и генераторные установки, некоторые двигатели, паровые котлы, некоторые суда и плавучие средства, а также вертолеты и самолеты.
НМЦК, сверх которой нужно получать разрешение, начинается от 2 млн рублей.
Новые правила распространяются только на те организации, которые подпадают под определение части 1 статьи 3.1-1 223-ФЗ.
То есть речь идет о:
- госкорпорациях,
- госкомпаниях и хозяйственных обществах, у которых доля участия РФ в уставном капитале превышает 50 %;
- их «дочках», если доля участия в их уставном капитале превышает 50 %.
Все остальные организации, работающие по 223-ФЗ, могут проводить закупки по-старому.
Второе важное условие, при котором понадобится согласование: товар находится в перечне из Распоряжения 1489-р от 18.07.2018, и НМЦК превышает установленное значение. Новые правила охватывают не только покупку, но и аренду!Комментарии
Комментариев пока нет