Тел. в Москве:
График работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

Вебинар: ВЭД-2021: учет, налогообложение. Новое в регулировании и контроле валютных операций. 14 декабря 2020

608
Вебинар: ВЭД-2021: учет, налогообложение. Новое в регулировании и контроле валютных операций. 14 декабря 2020

Вебинар:

ВЭД-2021: учет, налогообложение. Новое в регулировании и контроле валютных операций


Вебинар предназначен для главных бухгалтеров, руководителей предприятий, юристов

14 декабря 2020 года
10:00 - 17:00 по Мск

 


Лектор: Новикова Татьяна Александровна – к.э.н., генеральный директор аудиторской фирмы "Террафинанс", аттестованный аудитор и налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России.


Программа:

1. Валютный контроль:

  • Закон 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Основные требования по соблюдению норм валютного контроля: контроль за документооборотом, репатриацией денежных средств, порядок контроля со стороны органов и агентов валютного контроля.
  • Изменения в статью 15.25 КоАП в части нарушения валютных операций с апреля 2020 года.
  • Проект поправок в КоАП в части валютного контроля.
  • Изменения в закон 173-ФЗ с 2020 года: послабления в части репатриации валютной выручки.
  • Информация Минфин РФ о послаблениях в валютном контроле в период пандемии.
  • Мораторий на проверки соблюдения валютного законодательства, сроки, порядок применения.

 

2. Учет операций, выраженных в иностранной валюте, курсовые разницы, получение авансов и возврат авансов, особенности отражения в учете.

 

3. Экспорт: особенности применения ставки «0» процентов:

  • Применение права на отказ от ставки «0» процентов по отдельным видам реализации товаров, услуг; применение ускоренного вычета НДС;
  • Документооборот при подтверждении ставки «0» при реализации на экспорт, в том числе и в страны участники ЕАЭС, упрощение документооборота;
  • Ведение раздельного учета при применении ставки «0» процентов по прямым и косвенным расходам, что нужно закрепить в учетной политики в части раздельного учета;
  • Анализ спорных вопросов в арбитражной практике в части экспортных операций.

 

4. Особенности применения понятия «место реализации» при реализации работ (услуг). В том числе и между странами — участниками договора о евразийском экономическом союзе. Принятие НДС к вычету при оказании услуг, местом реализации которых признается территория РФ.

 

5. Исполнение обязанностей налоговых агентов при приобретении работ, услуг у иностранных контрагентов.

 

  • Особенности составления договоров, определение «места реализации» работ, услуг, порядок исполнения обязанностей налогового агента.
  • Практика применения статьи 174.2 НК РФ – электронные услуги, оказанные иностранными организациям.
  • Особенности вычетов НДС при уплате НДС иностранных контрагентом.

 

6. Исполнение обязанности налогового агента при выплате дохода иностранным организациям.

 

В соответствии со статьей 309 НК РФ, требования о применении и подтверждении льготных режимов, какие документы следует представлять для применения льгот, в какие сроки.

Порядок зачета налога, уплаченного на территории иностранного государства в счет уплаты на территории РФ.

Ответы на вопросы слушателей.


Варианты участия:

Онлайн участие в вебинаре + видеозапись 10 900 руб./чел. НДС не взимается.

В стоимость входит: участие одного представителя в вебинаре, индивидуальные консультации, методические материалы и презентации, доступ к видеозаписи вебинара в течение 10 дней.

 

 

 Подать заявку на участие

 


 

Внимание! С 1 января 2020 года меняется порядок представления бухгалтерской отчетности

 

Практический вебинар

Отчетность-2020 года бухгалтерская и налоговая: Новые требования, практика формирования.

  • Программа актуализируется с учетом изменений законодательства
  • Анализ ситуаций из практики слушателей
  • Круглый стол: ответы на вопросы 
  • Зарегистрированные участники вебинара  могут задать вопрос лектору до начала мероприятия


17 декабря 2020 года

с 10:00 до 17:00 по МСК

Лекторский состав:

 Хабарова Людмила Петровна Хабарова  -   д.э.н., профессор, главный редактор журнала "Бухгалтерский бюллетень". Автор практических пособий и книг по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

 

Иванус Ирина Ивановна https://www.ruseminar.ru/videostore/video/463/small_sblizhenie_rsbu_s_msfo_dejstvuyuschee_zakonodatelstvo_slozhnye_situacii.png - к.э.н., доцент, преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. М.В. Ломоносова, партнер группы консультационных и аудиторских компаний "Статус"

 

 

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЗА 2020 ГОД

Иванус Ирина Ивановна

1. Программа разработки ФСБУ на 2019-2021 гг. (Приказ Минфина РФ от 05.06.2019г. №83н). Новые правила подготовки и уточнения Программы разработки ФСБУ (Приказ Минфина РФ от 04.12.2019г. №211н).

2. Изменения в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» (Приказ Минфина РФ от 07.02.2020г. №18н). Соотнесение учетных политик основного и дочернего общества.

3. Изменения в ПБУ 22/2010г. «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности» (Приказ Минфина РФ от 07.02.2020г№19н).

4. Изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» (Приказ Минфина РФ от 05.04.2019г. №54н). Новый вид активов. Предназначенность для продажи как условие, исключающее классификацию внеоборотных активов. Критерии классификации долгосрочных активов к продаже. Оценка долгосрочных активов к продаже. Порядок их отражения в бухгалтерской отчетности.

5. Изменения в ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» (Приказ Минфина РФ от 20.11.2018г. № 236н). Новые понятия и определения. Постоянный налоговый расход (доход). Временные разницы. Изменения в порядке их определения. Расход (доход) по налогу на прибыль. Порядок отражения текущего и отложенного налога на счетах бухгалтерского учета.

6. Изменения в порядке отражения налога на прибыль в Отчете о финансовых результатах. (Приказ Минфина РФ от 19.04.2019г. № 61н).

7. ФСБУ 5/2019 «Запасы» (Приказ Минфина РФ от 15.11.2019г. № 180н). Основные новеллы стандарта:

- сфера действия стандарта,

- изменения в определении себестоимости приобретаемых запасов,

- варианты признания запасов для управленческих нужд,

- оценка запасов, остающихся от выбытия ОС,

- запрет на включение в себестоимость запасов расходов на хранение, управленческих расходов,

- текущая оценка запасов,

- обесценение запасов.

8. ФСБУ 6/2020 «Основные средства и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» (Приказ Минфина РФ от 17.09.2020г. № 204н).

 

НОВОЕ В НАЛОГООБЛОЖЕНИИ. СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ НАЛОГОВ И ВЗНОСОВ

Хабарова Людмила Петровна

Последние обновления нормативной правовой базы по налогообложению: на что обратить внимание

Налог на прибыль

Изменения 2020 года: - учет субсидий, выделяемых пострадавшим организациям, и расходов за счет этих субсидий;

- учет расходов на СИЗ и другие мероприятия, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологических    требований;
- порядок уплаты ежемесячных и ежеквартальных платежей в 2020 и 2021 гг.;
- учет доходов и расходов при получении льготных кредитов на возобновление деятельности, особенности   учета расходов в виде процентов;
- учет расходов на благотворительность;
- начисление амортизации по ОС;
- перенос убытков на будущее

 Типичные ошибки при формировании налоговой базы:
- учет в составе доходов кредиторской задолженности
- доходы по длительным договорам, признание выручки расчетным путем
- внереализационные расходы (проценты по займам, безнадежные долги)

• Убытки, которые учитываются в особом порядке
• Корректировка расходов и доходов прошлых лет, применение ст.54 НК РФ, отражение в декларации
• Изменения на 2021 год

НДС

• Изменения 2020 года (реорганизация, вычеты по НМА, восстановление НДС и др.)
• НДС при раздаче рекламной продукции, вопросы начисления и применения вычетов
• Авансы полученные и выданные, применение вычетов, восстановление, авансовые счета-фактуры
• Счета-фактуры: критичные и некритичные ошибки в оформлении, исправленные и корректировочные счета-фактуры • Раздельный учет «входного» НДС, особенности при «экспорте» работ (услуг)
• Изменения на 2021 год

.

Стоимость онлайн-участия в вебинаре + доступ к видеозаписи – 9000 руб./чел. НДС не взимается. В стоимость входит: участие одного представителя в вебинаре, индивидуальные консультации, методические материалы, доступ к видеозаписи вебинара в течение 5 дней.

 

 Подать заявку на участие

Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы

+7 (495) 997-6186, (499) 795-7708, (812) 313-2027


Теги: Бухгалтерия финансы и контроль Вебинар Семинары для бухгалтеров
Тел. в Москве:
График работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00