ГОЗ — 2025: Актуальные изменения
Оперативный консультационный семинар
09-10 июня 2025 года
Московская торгово-промышленная палата
На семинаре будут освещены следующие вопросы:
- Проблемные вопросы в сфере ценообразования на продукцию ГОЗ и контрактно-договорной работе, рекомендации ФОИВ в решении спорных ситуаций, в соответствии с новыми поручениями правительства РФ о проведении проверок в целях соблюдения законодательства при выполнении ГОЗ в 2025 г.
- Обзор основных изменений, внесённых в пр. № 334, ПП 1465.
- Особенности и новые подходы к формированию и согласованию цен: перевод ориентировочных в фиксированные, в том числе и на НИР и ОКР, состав документов для обоснования затрат, расчеты-обоснования трудоемкости и другие экономические показатели и нормативы, РКМ, взаимодействие с заказчиками, исполнителями, а также с ВП и ДАГК РФ.
- Госконтракты: типовые и обязательные условия, оформление, финансирование, исполнение, причины срывов и отказов.
- Целевое расходование средств ГОЗ и признаки нарушения, ч.3 ст.8 № 275-ФЗ.
- Обжалование решений и предписаний контролирующего органа. Административная и уголовная ответственность в ГОЗ
Лекторский состав: представители Центра компетенций Минпромторга РФ, ГК Роскосмос, ФАС, эксперты-практики в сфере ГОЗ
Варианты обучения |
|
Очно Спецпредложение: В стоимость входит:
|
Онлайн НДС не взимается. В стоимость входит:
Регионам с разницей во времени будет предоставлена ссылка на повторный просмотр на 5 дней. |
Регламент
09:00 — 09:30 Регистрация
09:30 — 11:30 Обучение
11:30 — 12:00 Кофе-брейк
12:00 — 13:30 Обучение
13:30 — 14:30 Обед
14:30 — 18:30 Обучение
Программа:
1. Ожидаемые изменения в законодательстве по ГОЗ: в ценообразовании (пп 1465), в договорной работе. Комментарии представителей ФОИВ и экспертов-практиков.
2. Взаимодействие государственного заказчика, головного исполнителя и его кооперации при заключении и исполнении госконтрактов и договоров по ГОЗ в 2025г.
3. Сложившаяся практика и накопившиеся проблемы, как главное препятствие при подготовке организаций ОПК к внеплановым проверкам обоснованности ценообразования в соответствии с решениями СБ России и Правительства России.
4. Новые подходы контролирующих органов: ФАС России, Федерального Казначейства вытекающая из изменения законодательства по ГОЗ в 2025 г. при проверках организаций, выполняющих ГОЗ, а также из опыта проведения технологического аудита за 2022-2024 гг. В частности:
- уточнённый перечень отдельных документов запрашиваемых при проверках организаций, в том числе таких как ведомость норм времени и расценок, расчёты-обоснования трудоёмкости и т.д. Рекомендации по их оформлению;
- возможные действия органов управления организации в связи с получением от контролирующего органа требования о предоставлении списка (информации) об используемых при расчётах норм времени межотраслевых и отраслевых сборников норм времени и нормативов в ситуации, срок действия которых истёк;
- рассмотрение методики подготовки местных норм времени на основании действующих методических материалов, подготовленных ещё в советское время, но действующих и в настоящее время.
5. Обзор последних методических материалов по нормированию труда, разработанных Минпромторгом России и уже в настоящее время по отдельным отраслям промышленности. Итоги судебных споров ФАС России с организациями по обоснованию трудоёмкости продукции по ГОЗ.
6. Контролирующие органы в сфере ГОЗ в связи с проверками предприятий стали требовать методику расчёта стоимости нормо-часа, на семинаре будет представлен пример новой наработки по данной методике, основывающийся на данных статистического органа субъекта Российской Федерации о размере средней зарплате в отрасли и регионе и методике установленной приказом Минпромторга России от 08.02.2019 №334.
7. Проблемы обоснования и возмещения затрат при нахождении работников организаций в командировках вытекающие из технологических и организационных особ-тей проведения такого рода работ, вынужденных простоев и необходимости технологического и юридического оформления взаимодействия различных исполнителей работ.
8. Прорабатываемые изменения в Положение № 1465: Установление фиксированного размера плановой рентабельности для головных исполнителей (исполнителей) ГОЗ. Недопущение ограничения индексами цен и индексами-дефляторами цены на продукцию, сформированной затратным методом. Исключение отдельного согласования с госзаказчиком включения в цену госконтракта процентов по кредитам и установления обязанности включения таких затрат в цену госконтракта при недостаточности авансирования. Уточнение случаев необходимости подписания отчётной калькуляции ВП госзаказчика. Ограничение случаев применения ориентировочных цен.
9. Запланированные изменения в новый приказ Минпромторга № 2141 (334). Практика применения Приказа № 334 – пункт 23 – новый пр. 4044 от 28.11.23 – изменения в порядке определения состава затрат. Ожидаемые изменения в части состава затрат на оплату труда, расчёта основной ЗП, состава страховых взносов, состава командировочных затрат, затрат на специальное оборудование. Проблемные вопросы правоприменения ФЗ 275. Спорные вопросы при согласовании фактических затрат с государственным заказчиком. Замечания по сметам ОПР и ОХР затрат. Возможность включения различных затрат в состав цены.
10. Обоснование уровня затрат в цене продукции по ГОЗ. Нарушения при формировании цены и расчёте фактических затрат. Изменение подходов при расчёте затрат на оплату труда организациями. Решение о возможности включения в цену -ЗП выше, чем статистические данные по отрасли в регионе. Процедура урегулирования разногласий между гос. заказчиком и головным исполнителем ГОЗ. Требования Госзаказчиков, причины их появления.
11. Новые нормативные документы и указания ГК Роскосмос по вопросам ценообразования, представляемые для обоснования затрат на продукцию ГОЗ. Ответственность и взаимодействие участников процесса ценообразования.
12. Изменения требований к формированию показателей в составе цены. Порядок индексации затрат, базовой цены, в соответствии с ПП РФ № 1465.Порядок обоснованности начальных (максимальных) цен государственных контрактов, цен единственных поставщиков по ГОЗ. Порядок взаимодействия при рассмотрении цен государственных заказчиком. Типовые недостатки обосновывающих документов, поступающих в пакете РКМ. Подходы государственного заказчика при переводе других видов цен в фиксированные. Изменение условий гос. контрактов при увеличении/уменьшении объёма работ. Включение расходов, не запланированных при расчёте цены при переводе других видов цен в фиксированных. Формирование стоимости единицы труда и других эконом. показательней и нормативов.
13. Ведение казначейского счета с валютными и рублёвыми операциями. Новые обязательные условия договоров при казначейском сопровождении в 2025 году. Расходование денежных средств, полученных по Контрактам ГОЗ.
14. Как рассчитать ориентировочную цену по ОКР с минимальными рисками для предприятия. Как оформить условия по НИОКР в контрактах, обосновывающие документы по НИОКР. Порядок формирования и согласования цен по НИОКР, работа с кооперацией в рамках ОКР. Ведение казначейского счета с валютными операциями. Новые обязательные условия договоров при казначейском сопровождении в 2025 году.
15. Изменения законодательства в части осуществления контроля (надзора) и привлечения к ответственности за нарушения в сфере ГОЗ. Субъекты контроля. Запреты для головного исполнителя, исполнителя. Полномочия ФАС России, административная и судебная практика по контролю за соблюдением законодательства в сфере ГОЗ. Порядок рассмотрения информации о повышении цен
16. Практика ФАС России по проведению проверок и возбуждению дел о нарушениях в сфере ГОЗ. Распространённые нарушения, выявляемые в ходе текущих контрольно-надзорных мероприятий со стороны ФАС. Рекомендации. Обязанность заключения контракта по ГОЗ, административная и уголовная ответственность за уклонение от заключения. Обязанность представления РКМ, административная ответственность для головных исполнителей и исполнителей. Целевое расходование средств ГОЗ и признаки нарушения. Нарушения ч. 3 ст. 8 275-ФЗ. Нарушения антимонопольного законодательства.
17. Участие ВП в исполнении ГОЗ (военная приёмка). Особенности ценовых условий контрактов ГОЗ на различных этапах их исполнения. Контур согласования договоров и контрактов по ГОЗ военной приёмкой. Зоны контроля военного представительства в вопросах ценообразования ГОЗ. Порядок осуществления контроля цен на продукцию, поставляемую по госконтрактам и в рамках кооперации головного исполнителя. Опись обосновывающих документов, представляемых при переводе цены в фиксированную. Алгоритм проверки цены. Процедура выдачи заключений на цену. Алгоритм проверки и заполнению РКМ и ключевые проверочные действия при регистрации цен.
Ответы на вопросы и индивидуальные консультации