Тел. в Москве:
График работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00

Курсы повышения квалификации 223-ФЗ 72 часа 17-18 ноября 2016 в Москве

Курсы повышения квалификации 72 ак.ч.

«Организация закупок товаров, работ, услуг в соответствии с ФЗ-223 от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

 

17-18 ноября 2016 года
г. Москва, гостиница «Измайлово», корпус «Вега»

ПРОГРАММА

«223-ФЗ. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ.
ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ В ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКАЗЧИКОВ»

223-ФЗ
17 ноября 2016

09.30-10.00 - РЕГИСТРАЦИЯ

10.00-17.00 Ответственность организаторов закупок за неправомерные действия в рамках 223-ФЗ.

Пресечение противоправных действий заказчиков контрольными органами при проведении плановых и внеплановых проверок.

  • Плановый и внеплановый характер проверок организаторов закупок и членов закупочных комиссий контрольными органами. Основания для проведения комплексных контрольных мероприятий.
  • Примеры направления материалов дел в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о наличии признаков состава преступления в действиях должностных лиц. Признаки преступлений в сфере публичных закупок в соответствии с указанием Генеральной Прокуратуры Российской Федерации и МВД России.
  • Выявление неэффективных закупок и меры реагирования в практике Счетной палаты РФ
  • Ошибки бюджетных и автономных учреждений при утверждении положений о закупке (на примерах проверок ФАС России).

Нарушения принципа эффективного расходования денежных средств: взгляд контрольных органов

  • Правомерность определения победителей закупок с ценами выше проигравших участников: тактика защиты действий заказчиков в УФАС России;
  • Степень предпочтительности ранжирования и оценки заявок с учетом или без учета экономически эффективного расходования средств;

ПРАКТИКУМ выявления экономически необоснованных закупок на примерах практики контроля Счетной палаты Российской Федерации

Укрупнение лотов: контроль ФАС России.

Объединение в предмет контракта несвязанных между собой товаров, работ, услуг.

  • Практика нарушений антимонопольных требований при закупках продуктов питания, текущего ремонта, организации мероприятий и работ по содержанию зданий и сооружений.
  • Формирование лотов в соответствии с классификационными кодами ОКПДД с учетом позиции ФАС РФ на уборку и содержание помещений, поставку оборудования и выполнение работ по модернизации имеющегося у Заказчика оборудования, услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, комплексного обслуживания и содержания зданий и сооружений, повышений квалификаций по различным специальностям.
  • Контроль в качестве крупного лота физического объединения нескольких устройств для выполнения совместных функций: ошибки заказчиков.
  • Административная ответственность заказчиков при формировании лотов с разными продуктовыми рынками.
  • Выявление прокуратурой включения в состав одного лота, объекта закупки товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных между собой
  • Правомерность объединения в один лот объектов, расположенных в разных районах, адресах.
  • Закупка под «ключ»: с позиции ФАС и целевого программного финансирования потребности заказчика.

Выявление аффилированности участников закупок с заказчиками.

Установление ненадлежащим образом авансирования, формы и порядка оплаты закупаемых товаров, работ, услуг.

Требование о допуске СРО при закупке подрядных работ: практика контроля прокуратуры и ФАС России.

Завышение закупочной цены, примеры контроля.

Ошибки в работе контрольных органов, обуславливающие неприменение мер ответственности к заказчикам, членам закупочных и приемочных комиссий на конкретных примерах.

Виды нарушений № 223-ФЗ и подзаконных НПА, выявляемых в ходе внешнего государственного контроля (аудита) согласно классификатора нарушений, одобренного коллегией Счетной палаты Российской Федерации 18 декабря 2014 года.

Обзор основных нарушений, выявленных контрольными органами на примерах проверенных заказчиков:

  • Неправомерное проведение переговоров по результатам торгов с подрядчиками;
  • Участие аффилированных с заказчиком компаний в закупках
  • Формальное проведение закупок с несоразмерными объемам поставок сроков исполнения договорных обязательств
  • Ошибки описания объектов закупки в технических заданиях
  • Излишние требования к документам в составе заявок
  • Дискретные порядки оценок, не позволяющие выявлять лучшие условия исполнения договора
  • Ошибки членов закупочных комиссий при оценке заявок на примерах запросов предложений и конкурсов

Практикум по выявлению в закупках неизменяемых требований к участникам закупок, которые не могут быть формализованы и однозначно понятны для всех потенциальных участников закупок.

Тренинг по правомерному установлению товарного знака, места происхождения, страны, названия производителя закупаемого товара в техническом задании (спецификации договора), установление опыта и репутации как ограничение или не ограничения участников закупок.

Алгоритм действий заказчика при закупке до 100 тысяч рублей неконкурентными способами. Основные ошибки

  • Закупки товаров, работ, услуг без проведения конкурентных процедур до 1 000 000 рублей, вследствие чрезвычайного события (аварийной ситуации, непреодолимой силы, возникновение потребности в товарах, работах, услугах, связанных с обеспечением своевременного и качественного исполнения заключенного договора, государственного или муниципального контракта, в том числе заключенного по результатам размещения заказа в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ /44-ФЗ признания конкурентной процедуры закупки несостоявшейся, закупки у материнской и дочерней (зависимой) компании.

Анализ сложившейся практики привлечения к административной ответственности организаторов закупки в случаях:

  • Невыполнение в установленный срок законного решения или предписания;
  • Нарушение, предусмотренных № 223-ФЗ и положением о закупке, сроков размещения информации на официальном сайте
  • Несоблюдение требований к содержанию извещений и закупочных документаций
  • Предъявление требований к участникам закупок
  • Оценка и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.

Типологизация ошибок организаторов закупки при направлении сведений об участников закупки для включения в реестр недобросовестного поставщика на основе заключений ФАС России об отсутствии оснований для включения в РНП по результатам 2014 года.

Применение мер административной ответственности, введенной № 122-ФЗ от 05.05.2014 в КоАП: специфика взаимодействия контрольных органов с ФАС России по вопросу привлечения организаторов закупок к административной ответственность; применение штрафов к уволившимся сотрудникам и (или) перешедшим на другие должности; обстоятельства, свидетельствующие о малозначительности совершенного административного правонарушения; обстоятельства, отягчающие административную ответственность; особенности отмены постановлений о наложении штрафа по делам об административном правонарушении в судебном порядке; позиция ВАС России о несоразмерен тяжести правонарушения и примененных штрафов.

Применение дисквалификации должностных лиц юридического лица - новая мера наказания за не проведение электронных форм закупок. Тонкости применения.

 

11.00-11.30 кофе-пауза

13.00-14.00 обед

Лектор: Толстобоков Олег Николаевич - к.т.н., инспектор по комплексному контролю государственных закупок; доцент кафедры «Финансы, налоги, кредит» МАГМУ; член инспекции по осуществлению внеплановых проверок ФАС России; соавтор совместного издания Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, ФАС России, Росфиннадзора для заказчиков и поставщиков «Проверки, контроль и надзор в сфере госзаказа»

 

223-ФЗ
18 ноября 2016

10.00-17.00 Судебные споры в системе публичных закупок

Судебные споры, вытекающие из процессов планирования и формирования объекта закупки

  • Использование факсимиле в контрактной системе
  • Обеспечение обязательств в системе публичных закупок
  • Расчет и обоснование НМЦК
  • Участие СМП и ССП в системе публичных закупок
  • Излишние требования к участникам закупок
  • Вопросы привлечения субподрядчиков, соисполнителей

Судебные споры, вытекающие из определения поставщика (подрядчика, исполнителя)

  • Категория участников закупок
  • Способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
  • Проблемы исчисления сроков
  • Вопросы проведения торгов в системе публичных закупок
  • Признание закупки (торгов), контракта недействительными

Судебные споры, вытекающие из процесса реализации договора (заключение, изменение, исполнение, расторжение)

  • Подготовка проекта договора
  • Порядок и особенности оплаты цены договора
  • Заключение, исполнение, изменение, расторжение контракта
  • Ответственность сторон за нарушение обязательств по договору
  • Упущенная выгода, неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами в контрактной системе

Судебные споры, вытекающие из отношений, связанных с контролем в сфере публичных закупок

  • Обжалование актов контролирующих органов
  • Обеспечительные меры при обжаловании актов антимонопольного органа
  • РНП
  • Вопросы обжалования административного наказания в виде административного штрафа
  • Нарушение антимонопольного законодательства и конкуренции в системе публичных закупок

Ответы на вопросы слушателей.

11.00-11.30 кофе-пауза

13.00-14.00 обед

Лектор: Кикавец Виталий Викторович - доцент кафедры финансового права ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия», кандидат юридических наук, эксперт ОНФ «За честные закупки», автор-эксперт электронного продукта «ГОСЗАКАЗ», независимый эксперт по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, автор научно-практического пособия «Судебные споры в контрактной системе», автор более 60 публикаций по проблемам практики и правоприменения в сфере размещения заказа, контрактной системы в сфере закупок, корпоративных закупок.

Стоимость обучения 2 дня: 29 900 руб./чел.
Специальная цена от 2-х человек и постоянным клиентам – 27 900 руб./чел.
В стоимость включены: обеды, раздаточный материал, свидетельство.

Для желающих получить удостоверение о повышении квалификации 72 ч. – последующее обучение в дистанционном модуле программы «Организация закупок товаров, работ, услуг в соответствии с ФЗ-223 от 18.07.2011 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» – дополнительная оплата 6000 руб.

Скидки за раннюю регистрацию: при оплате обучения до 31 октября (включительно) – 2000 руб./чел.

Подать заявку на участие

Мы всегда готовы ответить на ваши вопросы

+7 (495) 997-6186, (499) 795-7708, (812) 313-2027

Тел. в Москве:
График работы:
Пн-Пт с 10:00 до 18:00